Titres et résultats 2008

TITRES DU FAST EN TRIATHLON

4ème club formateur à la coupe de France de triathlon : Marie-Clémence Prat Nathalia LUTHRINGER, Lucile Ottolini

En division 2 de triathlon l’équipe féminine se classe 8ème club français (PRAT Marie-Clémence, LUTHRINGER Natalia, OTTOLINI Lucile, GOETZ Anne-Sophie, BECK-WISSMANN Isabelle, GIRARDIN Marie et ESTRUGO Mathilde)
En division 2 de triathlon l’équipe masculine se classe 15ème club français (BORDEAUX Yannick, PHAN Florian, LAMP Joseph, OESTERLE Olivier, BECKER Yvon, JEANNIN Guillaume, PASQUIERS Guillaume, MOREL  Aurélien)
Les deux équipes du FAST se maintiennent en division 2 de triathlon pour la saison 2009

Championne d’Alsace de triathlon longue distance : BECK-WISSMANN Isabelle
Vice-Champion d’Alsace par équipe de triathlon longue distance : BORDEAUX Yannick / HILTENBRAND Mathieu / SCHOTT Olivier

Championne d’Alsace junior de triathlon Courte Distance : Nathalia LUTHRINGER
Vice Championne d’Alsace junior de triathlon Courte Distance : Lucile Ottolini
Championne d’Alsace par équipe féminine de triathlon Courte Distance : Nathalia LUTHRINGER, Lucile Ottolini, Marie GIRARDIN

Championne d’Alsace sénior de triathlon sprint : GOETZ Anne Sophie
Championne d’Alsace cadette de triathlon sprint : PRAT Marie-Clémence
Champion d’Alsace junior de triathlon sprint : MOREL Aurélien
Champion d’Alsace vétéran de triathlon sprint : KEMPF Bernard
Champion d’Alsace par équipe de triathlon sprint : MOREL Aurélien / PASQUIERS Guillaume / KEMPF Bernard
Vice-Champion d’Alsace junior de triathlon sprint : PASQUIERS Guillaume

Championne du Haut-Rhin de triathlon sprint : BECK-WISSMANN Isabelle
Champion du Haut-Rhin junior de triathlon sprint : PASQUIERS Guillaume
Champion du Haut-Rhin vétéran de triathlon sprint : KEMPF Bernard
Vice Championne du Haut-Rhin junior de triathlon sprint : REEB Julie

TITRES DU FAST EN DUATHLON

Champion d’Alsace de Run & Bike (équipe mixte) : KUNTZ Marielle & HILTENBRAND Mathieu
Vice-Champion d’Alsace de Run & Bike (équipe homme) : BORDEAUX Yannick & OESTERLE Olivier

Champion d’Alsace de duathlon vert sprint : SCHAFFNER Frédéric
Championne d’Alsace de duathlon vert sprint : KUNTZ Marielle                             Champion d’Alsace de duathlon : Stéphane GROUX
Championne d’Alsace junior de duathlon vert sprint : LUTHRINGER Natalia
Champion d’Alsace par équipe masculine : SCHAFFNER Frédéric / BORDEAUX Yannick / RIETHMULLER François
Champion d’Alsace par équipe féminine de duathlon vert : Kuntz Marielle / Luthringer Natalia / REEB Julie
Vice-Champion d’Alsace de duathlon vert sprint : BORDEAUX Yannick
Vice-Champion d’Alsace junior de duathlon vert sprint : MOREL Aurélien
Vice-Champion d’Alsace vétéran de duathlon vert sprint : RIETHMULLER François
Vice-Championne d’Alsace junior de duathlon vert sprint : REEB Julie

Champion d’Alsace de duathlon sprint : SCHAFFNER Frédéric
Championne d’Alsace junior de duathlon sprint : LUTHRINGER Natalia
Vice-Championne d’Alsace junior de duathlon sprint : REEB Julie
Vice-Champion d’Alsace vétéran de duathlon sprint : RIETHMULLER François
Vice-Championne d’Alsace vétérane de duathlon sprint : GIRARDIN Marie
3ème vétéran alsacien de duathlon sprint : KEMPF Bernard
3ème sénior féminine alsacienne de duathlon sprint : KUNTZ Marielle

Champion d’Alsace de duathlon courte distance : HILTENBRAND Mathieu
Championne d’Alsace de duathlon courte distance : BECK-WISSAMNN Isabelle
3ème équipe masculine de duathlon courte distance : HILTENBRAND Mathieu / BOTTAGISI Didier / BECKER Yvon

Titres individuels en triathlon et duathlon

Nathalia LUTHRINGER :
Championne d’Alsace junior de triathlon Courte Distance
Championne d’Alsace junior de duathlon sprint
Championne d’Alsace junior de duathlon vert sprint

Lucile OTTOLINI :
Vice Championne d’Alsace junior de triathlon Courte Distance

Marie Clémence PRAT :
Championne d’Alsace cadette de triathlon sprint
Championne d’Alsace cadette d’aquathlon
Championne d’Alsace cadette de duathlon

Isabelle BECK-WISSMANN :
Championne d’Alsace de triathlon longue distance
Championne du Haut-Rhin de triathlon sprint
Championne d’Alsace de duathlon courte distance

Marielle KUNTZ :
Championne d’Alsace de Run & Bike (équipe mixte)
Championne d’Alsace de duathlon vert sprint
3ème sénior féminine alsacienne de duathlon sprint

Anne Sophie GOETZ:
Championne d’Alsace sénior de triathlon sprint

Julie REEB:
Vice Championne du Haut-Rhin junior de triathlon sprint
Vice-Championne d’Alsace junior de duathlon vert sprint
Vice-Championne d’Alsace junior de duathlon sprint

Marie GIRARDIN :
Vice-Championne d’Alsace vétérane de duathlon sprint

Frédéric SCHAFFNER:
Champion d’Alsace de duathlon vert sprint
Champion d’Alsace de duathlon sprint

Aurélien MOREL:
Champion d’Alsace junior de triathlon sprint
Vice-Champion d’Alsace junior de duathlon vert sprint

Yannick BORDEAUX:
Vice-Champion d’Alsace de Run & Bike
Vice-Champion d’Alsace de duathlon vert sprint

Guillaume PASQUIERS:
Champion du Haut-Rhin junior de triathlon sprint
Vice Champion d’Alsace junior de triathlon sprint

Olivier OESTERLE:
Vice-Champion d’Alsace de Run & Bike

Mathieu HILTENBRAND :
Champion d’Alsace de duathlon courte distance

François RIETH MULLER:
Vice-Champion d’Alsace vétéran de duathlon vert sprint
Vice-Champion d’Alsace vétéran de duathlon sprint

Bernard KEMPF:
Champion d’Alsace vétéran de triathlon sprint
Champion du Haut-Rhin vétéran de triathlon sprint
3ème vétéran alsacien de duathlon sprint
8ème vétéran1 aux championnats de France Masters
Titres par équipe en triathlon et duathlon

Stéphane GROUX:
Champion d’Alsace vétéran de duathlon

Champion d’Alsace par équipe féminine de triathlon Courte Distance : Nathalia LUTHRINGER, Lucile Ottolini, Marie GIRARDIN
Champion d’Alsace par équipe masculine de triathlon sprint : MOREL Aurélien / PASQUIERS Guillaume / KEMPF Bernard
Champion d’Alsace par équipe masculine de duathlon vert : SCHAFFNER Frédéric / BORDEAUX Yannick / RIETHMULLER François
Champion d’Alsace par équipe féminine de duathlon vert : Kuntz Marielle / Luthringer Natalia / REEB Julie
Vice-Champion d’Alsace par équipe de triathlon longue distance : BORDEAUX Yannick / HILTENBRAND Mathieu / SCHOTT Olivier
3ème équipe masculine de duathlon courte distance : HILTENBRAND Mathieu / BOTTAGISI Didier / BECKER Yvon

Bilan :

41 podiums dont  21 titres de champion d’Alsace et 12 titres de vice champion d’Alsace