Titres et résultats 2010

Aux interclubs de natation, les hommes finissent à une belle 3ème place et les filles à une honorables 5ème place.

Au très relevé aquathlon de Vittel, qui est l’épreuve reine de cette discipline, Florian PHAN et et Valentin GENEWE réalisent une très belle performance puisqu’ils atteignent tous les deux les ¼ de finale.

MARS 2010

Au mois de mars, plusieurs triathlètes du FAST ont participé au Bike and Run de la Pommeraie organisé par le TAC Colmar Nathalia LUTHRINGER et Zahia GHEDDAR sont vice-championne d’Alsace de bike and Run et Fred SCHAFFNER et Guillaume JEANNIN finissent à la 3ème place de ces championnats d’Alsace.

Pour notre duathlon vert, les résultats ont été à la hauteur de notre organisation, puisque Patrick LICHSTEINER est champion d’Alsace de duathlon vert et que le FAST, avec Patrick, François RIETHMULLER et Yvon BECKER, est champion d’Alsace de duathlon vert par équipe.

AVRIL 2010

Le mois d’avril commence très bien puisque notre jeune espoir Arnaud ROHR décroche le titre de champion d’Alsace de duathlon minime au duathlon de Still.
Toujours au mois d’avril avait lieu le traditionnel duathlon de Rixheim : Fred SCHAFFNER termine à une belle 4ème place après avoir fait le spectacle et réalisé le meilleur temps vélo. Grâce à Fred, Benjamin LOOS et Valentin GENEWE, le FAST termine à la 3ème place par équipe. Le même jour chez les jeunes, Benjamin AURIAC finit 2ème cadet sur le duathlon découverte ; sur les courses avenir, Arnaud ROHR finit 1er minimeNadège ROHR finit 3ème benjamine et Julianne KEMPF finit 2ème poussine.

MAI 2010

Au mois de mai, Guillaume PILLON finit 3ème de l’aquathlon de THaon-les-Vosges qui était support des championnats de Lorraine d’aquathlon.

JUIN 2010

Cette année le mois de juin a commencé très fort, puisque dès le premier week-end avaient lieu deux épreuves relevées de la région, à savoir le triathlon longue distance de Belfort et le triathlon courte distance d’Obernai.
A Belfort, où une bonne partie des spécialistes du longue distance s’étaient donné rendez-vous, Fred SCHAFFNER s’est à nouveau illustré en allant chercher une magnifique 6ème place ; Ludo BAUDIN et Bernard KEMPF viennent compléter l’équipe du FAST qui finit à la 4ème place par équipe !
A Obernai, course relevée de niveau national, Stéphane CLOTEAUX et Yannick BORDEAUX terminent respectivement 6ème et 7ème juste derrière le suisse Mike AIGROZ vainqueur de l’édition 2009. Eric Oestermann vient compléter l’équipe du FAST qui se classe 2ème par équipe juste derrière le club de Metz, sociétaire de la division 1 de triathlon.
Alors que sur le triathlon sprint, Valentin GENEWE termine 1er junior et 3ème au scratch !

Ce mois de juin se termine de fort belle manière puisque valentin GENEWE était qualifié pour les championnats de France des jeunes où il finit pour sa première participation à une très belle 22ème place sur 99 classés.

Toujours au mois de juin, notre président Guillaume JEANNIN, termine au pied du podium à une fort belle 4ème place sur le triathlon courte distance d’Epinal.

Pour finir ce mois de juin, il y avait également le Half Ironman de Niederbronn où le FAST était également présent avec 4 finishers qui sont : Lucile OTTOLINI, Maëlle HOFFBECK, Fabrice PLANA et Bertrand MEYER.

JUILLET 2010

Durant l’été, le FAST n’était pas en vacances, puisque Guillaume JEANNIN finit 6ème et 3ème sénior 2 du triathlon d’Annecy, qui compte entre 800 et 900 concurrents.
Pendant ce temps la jeune Nadège ROHR terminait 3ème benjamine sur le triathlon avenir de la Wantzenau.
Une fois de plus notre président Guillaume JEANNIN s’est illustré lors du trail de 16 km de La Tolla en Corse où il finit à la 2ème place.

Au mois de juillet avait également une manche de triathlon X-terra à Xonrupt-Longemer et le FAST y était représenté par plusieurs de ces membres et notamment Guillaume JEANNIN qui finit 3ème de sa catégorie d’âge et surtout Patrick LICHTEINER qui se retrouve qualifié pour les championnats du monde d’Hawaï.
Au mois de juillet se déroulait également l’Ironman de Roth en Allemagne ; le FAST y était présent avec Bertrand MEYER finisher en 11 h 45’. Ce même week-end, Guillaume JEANNIN terminait 2ème du triathlon de Thonon les Bains !

AOUT 2010

Le 15 août avait lieu le mythique triathlon longue distance d’Embrun, l’Ironman le plus dur au monde ; et la aussi 4 triathlètes du FAST deviennent finisher de l’Embrunman, à savoir Yannick BORDEAUX, Ludo BAUDIN, Jean-François WINLENN et Bernard KEMPF.
Mais au mois d’Août, il y avait également le triathlon longue distance où notre Stéphane CLOTEAUX national s’est à nouveau illustré en s’emparant de la 2ème place !
La fin du mois d’août aura été belle pour le FAST avec un doublé au Lac Achard pour les championnats d’Alsace d’aquathlon ! En effet Valentin prend la 2ème place et finit champion d’Alsace Junior d’aquathlon et Guillaume PILLON s’attribue la 3ème place et devient champion d’Alsace Sénior d’aquathlon !

SEPTEMBRE 2010

Au mois de septembre avait lieu le HalfIronman de Gerardmer où sur le longue distance, le FAST peut a pu compter 5 finishers : Lionel , Bertrand MEYER, Nathalia LUTHRINGER, Lucille OTTOLINI et Maëlle HOFFBECK.  Sur le triathlonCourte distance,Stéphane CLOTEAUX finit 1er vétéran 1 et le FAST termine a une splendide 2ème place par équipeune fois de plus juste derrière METZ, club de division 1: étaient dans l’équipe: Stéphane CLOTEAUX, Guillaume JEANNIN et Patrick LICHTSTEINER….. et Valentin GENEWE termine 2ème du triathllon découverte.
Enfin lors du trikids du MOT, Nadège décroche la 2ème place chez les benjamines !

Enfin, à l’heure on l’on parle de plus en plus de l’Europe, je tenais à souligner la magnifique victoire de Stéphane CLOTEAUX, qui finit 1er de la Regio Triathlon Cup Serie: cette épreuve consiste en un classement sur 4 épreuves: les triathlons d’Obernai et de Gerardmer en France, de Malterdingen en Allemagne et de Echternach au Luxembourg.

OCTOBRE 2010

En octobre, Patrick Lichtsteiner, qualifié pour les championnats du monde de XTERRA qui se déroule à Hawaii finit à une très belle 79ème place, 7ème de sa catégorie d’âge.