Titres et résultats 2013

Assemblée Générale ligue d’Alsace

les résultats du « Challenge Alsace »

—————————————————————————————–

Corrida de Neuf-Brisach 29-12-2013

Jeunes
7e – Cyril Roellinger – 10’52 – 3BEM
 
AS
5e – Guillaume Jeannin – 21’15 – 3SEM
11e – Yannick Bordeaux – 21’56
80e – Grégoire Heller – 26’12 – 3CAM
151e – Julie Trzebiatowski – 29’46
156e – Philippe Roellinger – 30’00
178e – Wendy Gaering – 31’13
224e – Julia Auriac – 33’58

———————————————————————————————-

Ronde des crèches 21-12-2013

Courses des as

10e – Arnaud Dubs – 30’18
11e – Frédéric Schaffner – 30’20
25e – Fabrice Zusslin – 32’00
32e – Pierre-Emmanuel Forgeard – 32’41
47e – Logan Petit – 33’28 – 1CAM
59e – Frédéric Hencky – 34’16
104e – Lionel Rosello – 36’13
105e – Lionel Buchon – 36’14
151e – Nicolas Morteau – 38’21
163e – Florent Dullin – 38’44
203e – Maeva Grunenwald – 40’12
205e – Thibaut Zussy – 40’18
215e – Massimo Canonico – 41’19
262e – Gaëtan Bastin – 42’49
263e – Igor Verbrugghe – 42’30
268e – Laurence Bastin – 43’05
269e – Wendy Gaering – 43’06
312e – Karine Duhoux – 45’29
341e – Julie Gonzalez – 46’58 – 2ESF
388e – Lise Luthringer – 48’59
 

Course des jeunes

27e – Fiona Canonico

—————————————————————————————-

Cross de Pfaffenheim 14-12-2013

25e – Benjamin Loos – 25’49
64e – Alain Schirrer – 27’32
69e – Bernard Kempf – 27’39
154e – Lionel Rosello – 30’05

 

Cross de Guebwiller

2e – Cyril Roellinger – 6’26 – 2BEM

————————————————————————————

Corrida de Buhl 09-12-2013

Championnat du Monde
1er – Cédric Oesterlé – 33’27
2e – Guillaume Jeannin – 33’47
3e – Johan Tschaenn – 34’48 – 1ESM
6e – Frédéric Schaffner – 36’49
9e – Pierre-Emmanuel Forgear – 37’19
12e – Fabrice Zusslin – 38’07 – 3VEM
13e – Benjamin Loos – 38’22
24e – Alain Schirrer – 40’08
25e – Logan Petit – 40’10 – 1CAM
26e – Bernard Kempf – 40’13
27e – Frédéric Hencky – 40’20
29e – Eric Ostermann – 40’30
35e – Aurélien Jeannin – 41’08
38e – Henri Walter – 41’18
39e – Jean-Claude Schwartz – 41’39
46e – Frédéric Pattingre – 43’05
47e – Lionel Buchon – 43’06
48e – Jean-Luc Jesslen – 43’08
49e – Daniel Dagon – 43’10
57e – Lionel Rosello – 43’53
66e – Florent Dullin – 45’05
74e – Guillaume Trzebiatowski – 46’02
75e – Nicolas Morteau -46’09
84e – Thiebaut Zussy – 47’02
86e – Julie Trzebiatowski – 47’11 – 3SEF
96e – Hervé Nartz – 49’32
99e – Wendy Gaering – 49’58
104e – Adeline Zussy – 50’26
105e – Maeva Grunewald – 50’38
123e – Manuel Araujo – 53’54
131e – Massimo Canonico – 55’19
 
Course Benjamin
1er – Martin Flisiak – 7’43 – 1BEM
2e – Cyril Roellinger – 7’58 – 2BEM
3e – Louis Dullin – 8’17 – 3BEM
 
Course minime
2e – Steve Fahr – 17’26 – 2MIM
3e – Fiona Canonico – 19’52 – 1MIF
 
 

Cross de Sélestat 7-12-2013

Adultes
9e – Yannick Bordeaux – 24’20
 
Benjamin
4e- Martin Flisiak – 6’44 – 3BEM

——————————————————————————————-

10 kms de Ribeauvillé 01-12-2013

417e – Emilie Harzic – 53’08
461e – Manuel Araujo – 53’59

——————————————————————————————

Bike & Run Oberhausbergen 24-11-2013

Sprint
2e – Jeannin/Oesterlé – 55’02 – 2e SEM
7e – Pillon/Risser – 59’42
105e – Neff/Gillmé – 1h16’24 – 1er SEF
116e – Amann/Bilz-Koch – 1h17’51 – 2E SEF
Avenir
11e – Fahr/Clément – 27’15
 
Cross du Waldeck
Corpo 
 8e – Johan Tschaenn – 21’24 – 3ESM
9e – Yannick Bordeaux – 21’25
30e – Stéphane Bader – 22’23
39e – Eric Cardoner – 22’57
52e – Pierre-Emmanuel Forgeard – 23’34
67e – Benjamin Loos – 24’23
86e – Alain Schirrer – 25’10
114e – Bernard Kempf – 26’00
144e – Aurélien Jeannin – 26’39
398e – Daniel Baudoin – 34’51
 
Benjamin
5e – Martin Flisiak – 8’09 
21e – Laurent Blein – 9’21

———————————————————————————————

13e course de la Sainte-Barbe Wittelsheim 17-11-2013

10e – Eric Cardoner – 35’55
27e – Fabrice Zusslin – 37’23
51e – Bruno Imbert – 38’35
68e – Frédéric Hencky – 39’12
89e – Henri Walter – 40’17
108e – Cyrille Bresson – 40’56
151e – Daniel Dagon – 42’53
250e – Guillaume Trzebiatowski – 45’49
444e – Manuel Araujo – 53’10
 
Jeunes
11e – Fiona Canonico – 5’07 – 1er MIF
3e – Loan Zusslin – 2’20 – 1er EAM

—————————————————————————————–

60e cross de Neuf-Brisach 11-11-2013

Cross masculin Homme
8e – Eric Cardoner – 30’59 – 1er V1M
25e – Henri Walter – 35’24
 
Benjamin
3e – Martin Flisiak – 12’07 – 3BEM

——————————————————————————————

10 kms DNA Colmar 10-11-2013

24e – Johann Tschaenn – 34’46 – 1ESM
80e – Benjamin Loos – 38’27
202e – Vincent Schiele – 41’40
264e – Arnaud Rohr – 43’34
267e – Lionel Buchon – 43’39
283e – Cyrille Bresson – 283e
437e – Laurent Mathieu – 46’52
513e – Massimo Canonico – 48’20
736e – Manuel Araujo – 52’22
 
5kms
26e – Yves Laemmel – 18’26

—————————————————————————————-

Marathon de New-York 03-11-2013

11’372 – Yann Kruch – 3h45
 

Rougemont nature 

5e – Yohan Tschaenn – 1h10’28 – 1er ESM

————————————————————————————————–

10 kms de Pulversheim  27-10-2013

16e – Eric Cardonner – 37’07
22e – Fabrice Zusslin – 37’49
33e – Benjamin Loos – 39’05
39e- Matthieu Breitel – 39’49
66e – Henri Walter – 42’03
68e – Cyrille Bresson – 42’14
98e – Frédéreic Hencky – 44’25
120e – Jean-Luc Jesslen – 46’12
135e – Guillaume Trzebiatowski – 47’16
193e – Manuel Araujo – 53’17
194e – Delphine Wilhem – 53’22

 

10 kms Muttenz

37e – Alain Schirrer – 44’18

 

Marathon Euro District 

314e – Gilles Loeweert – 3h44

 

Half Antalya 

3e – Florian Phan
 

Xterra Maui

61e – Patrick Lischststeiner – 3h05’39 – 5e catégorie Age

—————————————————————————————————–

B&R Niederbronn les Bains 20-10-2013

6e – Steve Fahr/Titouan Badouix – 27’07 – 4e MIM

 

10 kms de Peugeot

33e – Bruno Imbert – 37’53
48e – Benjamin Loos – 38’55
134e – Cyrille Bresson – 42’37
440e – Manuel Araujo – 52’43

—————————————————————————————————–

Le Tri Roc d’Azur 13-10-2013

129e – Jeff Winnlen – 2h53
188e – Pierre Boeppler – 2h53
230e – Bertrand Schott – 2h59

 

Les courses de Ferrette

Semi
37e – Henri Walter – 1h36’11
Jeunes
4e – Dorian Blein

 

La Muddy Run

16e – Florian Phan – 1h22’56
196e – Benjamin Auriac – 1h42’03
944e – Julia Auriac – 2h19’43

———————————————————————————————-

Le Naturman 06-10-2013

11e – Guillaume Jeannin – 4h31’56
334e – Jeff Winnlen – 5h30’53
399e – Eric Pétard – 5h38’02
490e – Pierre Boeppler – 5h46’58
497 – Jonas Heyberger – 5h48’04
720 – Bertrand Meyer – 6h23’51

 

Le Trail d’Hohlandsbourg 06-10-2013

15e – Stéphane Cloteaux – 1h26’44 – 2V1M

 

Les 10 kms de Selestat – 06-10-2013

76e – Fabrice Zusslin – 37’06

————————————————————————————————————-

FASTIVAL 28-29-09-2013

Fastienne 
4e- Yohann Tschaenn – 1h27’19
11e – Arnaud Dubs – 1h30’28
12e – Guillaume Pillon – 1h31’18
 
Kids 1
2e – Dorian Blein – 11’13 – 1PUM
4e – Louis Dullin – 12’11 – 3PUM
21e – Pierre Heckendorn – 14’32
 
Kids 2 
3e -Steve Fahr – 22’23 – 3MIM
7e – Léo Clément – 24’01
8e – Siméon Ferez – 24’26
10e – Martin Flisiack – 25’35
19e – Fiona Canonico – 28’32 – 2BEF
21e – Maëlle Blein – 31’31 – 3MIF
22e – Aurélien Grand – 32’15
23e – Marion Heckendorn – 32’15 – 3BEF
 
Duathlon
15e – Yohann Tschaenn – 1h53’15
32e – Arnaud Dubs – 2h01’13
35e – Cyrille Bresson – 2h02’49
 
Challenge Fastival 
4e -Yohann Tschaenn – 3h20’35
6e – Arnaud Dubs – 3h31’42
 
————————————————————————————————
Triathlon Colmar 22-09-2013
 
CLM équipe
3e – Jeannin-Pillon-Bordeaux-Ostermann-Hencky – 58’39
18e – Dullin-Cloteaux-Schaffner-Phan – 1h07’54
21e – Cardonner-Kempf-Loos – 1h08’34
46e – Lonchamp-Auriac-Biechelin – 1h16’00 Vice championne d’Alsace
51e – Meyer-Jesslen-Rosello-Gamel – 1h17’11
57e – Gauss-Petit-Buchon – 1h18(56
63e – Bastin-Verbrugghe-Olry-Walter – 1h20’35 
74e – Bastin-Gaering-Couanault-Trezbiatowski-Bliz Koch – 1h24’05
 
Découverte
26e – Marc Deiber – 1h03’57
26e Marc Hengel – 1h04’57
54e – Bieth Bruno – 1h06’54
91e – Jeannin Aurélien – 1h10’07
111e – Weber Nicolas – 1h11’23
249e – Manuel Araujo – 1h20’01
308e – Charline Blum – 1h24’07
 
14-15 ans
2e – Petit Logan – 17’18 – 2 MIG
8e – Rohr Nadège – 17’59 – 1ere MIF
15e – Fahr Steve – 19’03
 
12-13 ans 
13e – Bastin Grégoire – 20’25
15e – Ostermann Luke – 20’46
23e – Flisiak Martin – 21’59
 
10-11 ans 
15e – Winnlen Robin – 10’11
19e – Schott Gabin – 10’45
36e – Masson Karl – 11’50
 
6-9 ans 
9e – Ostermann Tom – 10’50
30e – Deiber Tom – 13’58 – 3e Mini Poussin
 
——————————————————————————————————-
IM Half d’Aix en Provence 22-09-2013
 
126e – Yann Kruch – 5h49
——————————————————————————————————-
Trail du Haut Koenigsbourg – 15-09-2013
66e – Alain Schirrer – 2h11’51
 
La montée du Col Amic
35e – Pierre Bouyssounouse – 28’44
63e – C. Gauss / M. Canonico – 35’51 – 1er tandem
64e – Wendy Gaering – 37’15
 
Duathlon Mulhouse 
7e – Fiona Laemmel – 2e PUF
 
Course des Kaesnappers
1000m
1er – Dorian Blein – 1er BEM 
2500m
1ere – Maëlle Blein – 1ere MIF
——————————————————————————————————- 
Triathlon de Gérardmer 07/08-09-2013
 
Longue Distance
72e – Frédéric Hencky – 5h11’36
121e – Yves Laemmel – 5h22’28
280e – Arnaud Dubs – 5h44’17
649e – Marc Deiber – 6h10’03
 
Courte Distance
39e- Patrick Lichtsteiner – 2h27’04 – 1er VEM
92e – Jean-Claude Schwartz – 2h39’43
113e – Johan Tschaenn – 2h43’10
156e – Benjamin Auriac – 2h49’19
169e – Florent Dullin – 2h50’54
215e – Eric Pétard – 2h56’30
259e – Guillaume Trzebiatowski – 3h00’07
270e – Fanny Amann – 3h01’37 – 2e SE2F
305e – Aline Lonchamp – 3h05’27
405e – Julia Auriac – 3h17’06
470e – Hervé Nartz – 3h25’40
471e – Carine Bilz-Koch – 3h25’41
549e – Gaëtan Bastin – 3h41’52
 
Découverte
75e – Bruno Bieth – 1h14(40
94e – Arnaud Rohr – 1h15’44
400e – Julien Boeppler – 1h28’33
553e – Manuel Araujo – 1h34’40
 
Trikids 
9e – Nadège Rohr – 15’47 – 1ere MIF
33e – Steve Fahr – 17’35
61e – Grégoire Bastin – 18’54
106e – Maëlle Blein – 20’30
 
Mini trikids
27e- Dorian Blein – 13’14
105e – Fiona Laemmel – 16’23
—————————————————————————————————
Triathlon de Vesoul 01-09-2013
 
Relais 
42e – Rosello-Walter-Zusslin – 1h29’33
Distance S
12e – Salomé Biechelin – 1h13’08
Découverte
12e – Logan Petit – 23’00
Distance M
25e – Stéphane Bader – 2h14’22
46e – Pierre-Emmanuel Forgeard – 2h23’57
138e – Manuel Araujo – 3h12’52
 
———————————————————————————————-
CCC de Chamonix  01/09/2013
495e – Nathalia Luthringer – 21h49’07 
 
————————————————————————————————
Half De Vouglans 25-08-2013
5e – Stéphane Cloteaux – 4h32’30 – 1 VEM
 
————————————————————————————————–
Les Mini Crêtes Vosgiennes 25-08-2013
11e – Johan Tschaenn – 1h01’38 – 2 ESM
34e – Alain Schirrer – 1h07’28
 
—————————————————————————————————
Triathlon des Georges de l’Ardèche 24-28-2013
12e – Arnaud Dubs – 2h11’15 distance M
 
—————————————————————————————————-
Triathlon Malterdingen S – 18-08-2013
4e – Guillaume Pillon – 1h28’31
 
——————————————————————————————————
Embrunman 15-08-2013
12e – Guillaume Jeannin – 11h02’59 -2e amateur
 
——————————————————————————————————-
Ronde d’Haxafir 15-08-2013
 
9e – Frédéric Schaffner – 32’21
20e – Fabrice Zusslin – 35’15
28e – Pierre-Emmanuel Forgeard – 36’24 
52e- Jean-Luc Jesslen – 39’51
58e – Jean-Claude Schwartz – 40’11
87e – Guillaume Trzebiatowski – 42’46
107e – Aline Lonchamp – 44’31
118e – Julie Trzebiatowski – 45’13
133e – Wendy Gaering – 46’45
 
——————————————————————————————————–
XTerra Tchéquie 11-08-2013
27e- Patrick Lichtsteiner – 3h02’45 – 2 VEM
 
———————————————————————————————————
Sierre-Zinale 11-08-2013
423e – Alain Schirrer – 4h14’47
 
———————————————————————————————————-
Course de la Carpe Frite 10-08-2013
3e – Yannick Bordeaux – 36’56 – 3e SEM
9e – Benjamin Loos – 39’54
104e – Manuel Araujo – 55’15
 ———————————————————————————————————
Triathlon Val de Gray 28-07-2013
 
Distance L
16e – Yves Laemmel -5h02’32 – 3 VEM
58e – Pierre-Emmanuel Forgeard – 5h52’41
Distance M
60e- Guillaume Trzebiatowski – 2h22’27
Distance M Relais
26e- Team Boeppler – 2h10’27 – 3 EQM
Distance S
82e – Christian Gauss – 1h23’12
———————————————————————————————————
Ironman Zurich 28-07-2013
 
193e – Frédéric Schaffner – 10h32’34
654e – Marc Hengel – 11h47’31
1142e – Marc Deiber – 12h48’51

———————————————————————————————————- 

Triathlon de Marseille CD 28-07-2013
29e – Stéphane Bader – 2h21’13
———————————————————————————————————-
Championnat de France Aquathlon Metz 27-07-2013
9e – Aline Lonchamp – 1h12’25 – 9e SEF
31e- Nadège Rohr – 21’43 – 31e MIF
 
———————————————————————————————————-
Triathlon du lac du Schluchsee CD 21-07-2013
Fôret Noire
33e – Alain Schirrer – 2h27’55
 
LBS
2e – Cédric Oesterlé – 1h53’14
4e – Guillaume Jeannin – 1h56’46
16e – Guillaume Pillon – 2h00’26
——————————————————————————————————
Course de la Rabseppi  20-07-2013

6e – Yohan Tschaenn – 55’33

———————————————————————————————————-

Challenge Roth Iron – 14-07-2013
Cloteaux Stéphane – 9h23 DSQ
346e – Schaffner Frédéric – 9h59
1587e – Buchon lionel – 11h44

 

Challenge jeune
16e – Fahr Steve – 41’36

——————————————————————————————————-

L’altriman Iron 13-07-2013

91e – Henri Walter  – 17h45
 
——————————————————————————————————–
 
Triathlon Dijon 07-07-2013
346e – Manuel Araujo – 1h46’16
377e – Carene Rohr – 1h50’15

——————————————————————————————————–

Triathlon Nature du Valbonnais 07-07-2013

Distance S
70e – Nathalia Luthringer – 2h08’53 – 2eme Féminine

———————————————————————————————————

XTERRA France – 07-07-2013

Classique
28e – Arnaud Dubs – 3h38’19 – 3BH
35e – Patrick Lichtsteiner – 3h40’53 – 3EH
216e – Fanny Amann – 4h23’39 – 3BF
382e – Julien Sanchez – 4h52’03
452e – Marc Deiber – 5h04’40
550e – Bertrand Meyer – 5h29’27
 
Découverte
113e – Bertrand Schott – 2h16’01
134e – Lionel Rosello 2h18’30
196e – Eric Masseran – 2h25’43
 
Tri kids
6e – Logan Petit – 19’51
13e – Nadège Rohr – 20’40 – 1ere féminine

——————————————————————————————————-

Ronde des cerises 07-07-2013

11e – Fabrice Zusslin – 38’09

———————————————————————————————————

Triathlon « Fête du triathlon de Metz » 30-06-2013

Distance XS
6e- Logan Petit – 12’30 – 3e MIH

———————————————————————————————————

Triathlon d’Annecy 30-06-2013

Distance M
816e – Manuel Araujo – 3h55’08

———————————————————————————————————-

Triathlon du Lac Saint-Point 30-06-2013

Avenir 1
3e – Louis Dullin – 7’53 – 3e PUM
33e – Ton Ostermann – 9’40
 
Avenir 2
37e – Luke Ostermann – 16’31
38e – Grégoire Bastin – 16’31
 
Distance M
15e – Eric Ostermann – 2h06’01
31e – Benjamin Loos – 2h14’08
63e – Jeff Winnlen – 2h24’22
92e – Joans Heyberger – 2h33’02
96e – Nicolas Weber – 2h34’20
101e- Aline Lonchamp – 2h34’49
106e – Florent Dullin – 2h36’47
136e – Christian Gauss – 2h49’56
142e – Eric Masseran – 2h51’54
145e – Gaëtan Bastin – 2h53’17
146e – Cécile Couanault – 2h53’45
149e – Wendyu Gaering 2h55’50
154e – Laurence Bastin – 3h02’22

—————————————————————————————————-

Triathlon de la la Wantzenau 30-06-2013

LD
3e- Frédéric Schaffner – 4h13’15 – Vice Champion d’Alsace LD
4e- Guillaume Jeannin – 4h14’36
79e – Marc Dieber – 5h10’07
89e – Lylian Grand – 5h14’14
94e – Jean-Luc Jesslen – 5h20’24
Avenir 2
14e – Steve Fahr – 19’48
 
—————————————————————————————————

Sprint de Grosswier  30-06-2013

1er – Guillaume Pillon – 1h03’01 – 1er SEM

—————————————————————————————————

XTerra Suisse 29-06-2013

58e – Patrick Lichsteiner – 2h34’19

—————————————————————————————————-

Ronde du Tilleul 29-06-2013

6e – Pierre-Emmanuel Forgeard – 37’36

——————————————————————————————————

Championnat Alsace athletisme 29-06-2013

11e – Dorian Blein – 3’41
—————————————————————————————————–
 
VTT Black Forrest Kirchzarten 23-06-2013
 
48e – Jean-Luc Jesslen – 1h36’43 pour 43kms 

——————————————————————————————————

Course Nature Saint-Louis 22-06-2013

10 kms
43e – Blein Laurent – 46’15
73e – Harzic Emilie – 49’12
89e – Araujo Manuel – 51’26
 
1000m 
4e – Dorian Blein – 4’24

———————————————————————————————————-

Ironkids Dannemarie 22-06-2013

Avenir 1 (100/2/800)
5e – Léo Clément – 12’59
6e – Louis Dullin – 13’07 – 1er PUM
8e – Grégoire Bastin – 13’28
11e – Luke Osterman – 13’48
17e – Fiona Canonico – 14’36 – 2eme BEF
18e – Dorian Blein – 14’38
23e – Pierre Heckendorn – 15’23
24e – Robin Winnlen – 15’30
30e – Aurélien Grand – 16’47
34e – Emily-Rose Gaering – 17’34
35e – Karl Masson – 17’37
37e – Alice Bastin – 19’21
 
Avenir 2 (200/4/2)
4e – Logan Petit – 22’26 – 1er MIM
13e – Steve Fahr – 25’07

———————————————————————————————————-

XTerra Grèce 16-06-2013

18e – Patrick Lichsteiner – 1er groupe d’age – 2nd Qualification Hawai

———————————————————————————————————-

Lac des Sapins – 16-06-2013

M (1.5 / 50 / 10)
13e – Yannick Bordeaux – 2h40’14 – 3e S3M
86e – Frédéric Pattingre – 2h56’21
195e – Fanny Amann – 3h12’49
209e – Eric Pétard – 3h14’59
247e – Lionel Rosello – 3h20’46
250e – Julien Boeppler – 3h21’18
251e – G. Trzebiatowski – 3h21’18
253e – Nathalia Luthringer – 3h21’51 – 1ere S1F
305e – Igor Verbrugghe – 3h28’47
344e – Gaetan Bastin – 3h34’07
385e – Hervé Nartz – 3h39’58
419e – Cécile Couanault – 3h46’26 – 3e V1F
443e – Christian Gauss – 3h51’25
453e – Wendy Gaering – 3h54’35
494e – Laurence Bastin – 4h06’11
510e – Julie Trzebiatowski – 4h17’28
512e – Manuel Araujo – 4h22’05
 
Relais M
18e – Karine Duhoux- Luc Olry – 3h21’13
 
L (3 / 100 / 20)
2e- Frédéric Schaffner – 5h10’41 – 1er S3M
5e – Guillaume Jeannin – 5h21’31 – 2e S3M
156e – Jeff Winnlen – 6h45’01
214e – Pierre Boeppler – 7h03’28
259e – Lionel Buchon – 7h19’16
281e- Bertrand Meyer – 7h33’14

———————————————————————————————————

Trithur 16-06-2013

AV1
4e – Louis Dullin – 8’13 – 3e PUM
 
XS
23e – Logan Petit – 40’08
28e – Nadège Rohr – 41’18 – 1ere MIF – Championne d’Alsace Minime
33e – Jonas Heyberger – 42’03
43e – Steve Fahr – 43’15
 
M
2e – Stéphane Cloteaux – 2h27’38 – Champion d’Alsace Vétéran
16e – Arnaud Dubs – 2h40’36
41e – Frédéric Hencky – 2h47’52
50e – Bernard Kempf – 2h50’37
69e – Johan Tschaenn – 2h54’50
79e – Bruno Imbert – 2h58’29
85e – Julien Sanchez – 2h59’37
118e – Marc Dieber – 3h06’46
132e – JL Jesslen – 3h10’38
136e – Henri Walter – 3h11’16
212e – Yann Kruch – 3h50’27
216e – JL Scholly – 3h53’28

———————————————————————————————————

Triathlon Epinal 09-06-2013

Format XS
10e – Logan Petit – 36’12
25e – Nadège Rohr – 38’29
Format S
164e – Carène Rohr – 1h56’59

———————————————————————————————————-

Championnats du Haut-Rhin d’athlétisme 09-06-2013

2000m
2e – Maëlle Blein – 9’25

————————————————————————————————————

Aquathlon Rheinfelden 08-06-2013
2e – Steve Fahr – 2MIM

————————————————————————————————————

10 Kms de Kruth 08-06-2013

219e- Manuel Araujo

————————————————————————————————————-

Obernai 2-06-2013

Long distance
2e – Frédéric Schaffner – 4h30’41 – 2SH
4e – Guillaume Jeannin – 4h35’20
161e – Bertrand Schott – 6h41’21
 
Courte distance
1er – Cédric Oesterlé – 2h12’36 1er
2e – Guillaume Pillon – 2h17’19 – 2SH
9e – Arnaud Dubs – 2h24’39
33e – Eric Cardoner/G Trzebiatowski – 2h40’29 Relais
69e – Alain Schirrer – 2h56’13
117e – Lionel Buchon – 3h07’07
 
Découverte
30e – Julien Sanchez – 1h18’26
 
Avenir 1
11e – Dorian Blein – 10’47
 
Avenir 2
7e – Logan Petit – 14’34
11e – Steve Fahr – 14’58
29e – Maëlle Blein – 17’25
 
———————————————————————————————————–

Belfort 1-2 / 06 /2013

Championnat du Monde LD (10/87/20)
374e – Bernard Kempf – 5h33’05
619e – Benjamin Loos – 6h00’52
 
Longue Distance (10/87/10)
6e – Frédéric Hencky – 4h06’19
59e – Pierre-Emmanuel Forgeard – 4h27’40
183e – Lylian Grand – 4h54’26
310e – Bertrand Meyer – 5h18’18
 
Courte distance
26e – Frédéric Pattingre – 2h16’56 – 2 V1H
75e – Jean-Luc Jesslen – 2h23’42
93e – Pierre Boeppler – 2h27’17
137e – Eric Masseran – 2h32’07
165e – Eric Pétard – 2h35’54
199e – Aline Lonchamp – 2h40’40
207e – Gaëtan Bastin – 2h41’57
224e – Nicolas Weber – 2h43’50
253e – Igor Verbrugghe – 2h47’57
290e – Hervé Nartz – 2h51’58
318e – Lionel Rosello – 2h56’22
338e – Cécile Couanault – 3h00’42
404e – Manuel Araujo – 3h19’18
 
Découverte
32e – Julien Boeppler – 53’11
107e – Wendy Gaering – 1h00’06
120e – Laurence Bastin – 1h00’56
 
Avenir 1
5e – Louis Dullin – 10’07
52e – Emily-Rose Gaering – 13’04
53e – Alice Bastin – 13’14
 
Avenir 2
33e – Grégoire Bastin – 17’53
 

————————————————————————————————————

Championnat de France Jeunes 01-06-2013

44e – Nadège Rohr – 45’50

————————————————————————————————————

Championnat de France de courses en Montagne 02-06-2013

53e – Johan Tschaenn – 1h13’03 – 3ESM

————————————————————————————————————-

X TERRA Spain 01-06-2013

37e – Patrick Lichsteiner – 2e groupe d’age – Qualifié pour Hawai

————————————————————————————————————-

Montée du Molkenrain 26-05-2013

9e – Yannick Bordeaux – 53’40
10e – Yohan Tschaenn – 53’55 – 3e ESM
11e – Arnaud Dubs – 53’57

————————————————————————————————————-

Course de la Rhubarbe à Spechbach 25-05-2013

Course des as (10kms)
6e – Frédéric Schaffner – 34’23
27e – Bruno Imbert – 37’42
124e – Lionel Buchon – 43’26
 
Course Hartmann (3kms)
14e – Henri Walter – 11’00
 
Poussin (1km)
1er – Louis Dullin – 3’45 – 1er POM
 
Benjamin (1.8km)
30e – Fiona Canonico – 7’06

—————————————————————————————————–

Aquathlon de Bâle 25-05-2013

10-11 ans (200m nat – 1 km cap)
11e – Pierre Heckendorn – 9’02
14-15 ans (500m nat – 3kms cap)
29e – Steve Fahr – 20’41
20e – Maëlle Blein – 27’16

——————————————————————————————————

Championnat de France longue distance Calvi (3/80/20) 19-05-2013

22e – Stéphane Cloteaux – 4h31’24 – 3VEM

——————————————————————————————————-

Triathlon Bischwiller 19-05-2013

Format S (0.75/22/5)
1er – Guillaume Pillon – 59’35 – 1er SEM
19e – Jean-Claude Schwartz – 1h06’12
87e – Aline Lonchamp – 1h16’30
114e – Julia Auriac – 1h21’05
132e – Julie Trzebiatowski – 1h25’01
150e – Wendy Gaering – 1h29’09
 
2e – Equipe féminine – Lonchamp – Auriac – Trzebiatowski
 
Cadet – Junior (0.75/20/5)
22e – Arnaud Rohr – 1h04’02
63e – Salomé Biechelin – 1h15’50
 
Benjamin – Minime (0.4/10/2.5)
25e – Logan Petit – 40’44
29e – Nadège Rohr – 41’29 – Qualifiée pour le championnat de France
48e – Steve Fahr – 43’06
 

——————————————————————————————————–

Triathlon Besançon (1.5/40/10) 19-05-2013

4e – Guillaume Jeannin – 1h47’29 – 2nd SEM
7e – Arnaud Dubs – 1h49’37
20e – Yannick Bordeaux – 1h54’46
57e – Bertrand Schott – 2h07’19

——————————————————————————————————–

10 miles de Bern (16kms)18-05-2013

1932e – Alain Schirrer – 1h14’04

———————————————————————————————————-

Aquathlon de Strasbourg 12-05-2013

Distance XS (500 m natation + 2.5 kms à pied)
8e – Nadège Rohr – 21’28 ( 9’30 / 11’58 ) 3e féminime
9e – Logan Petit – 21’29 ( 11’02 / 10’27 ) 
 
Distance S (1km natation + 5 kms à pied)
19e – JC Schwartz – 36’42 (16’03 / 20’38)
25e – Arnaud Rohr – 37’30 – (17’55 / 19’35) 2 JUM Vice Champion d’Alsace
39e – Aline Lonchamp – 40’22 – (17’37 / 22’45) 2 SEF Championne d’Alsace
50e – Salomé Biechelin – 42’45 – (17’21 / 25’23)

————————————————————————————————————

La T2R 12-05-2013

24e – Fabrice Zusslin  – 1h05’19
45e – Henri Walter – 1h08’52
 
————————————————————————————————————
Courses de Strasbourg 10-05-2013
10 kms
853e – Manuel Araujo – 49’21
 

————————————————————————————————————

Les foulées d’Ungersheim 09-05-2013

12kms
4e – Eric Cardoner – 43’24
20e – Fabrice Zusslin – 47’13
53e – Alain Schirrer – 50’35
163e – Laurent Blein – 58’28
 
Poussin 850 m
7e – Dorian Blein – 3’6
 
Benjamin 1700 m
6e – Martin Flisiak – 6’20
9e – Fiona Canonico – 6’30 – 3e BEF 
 
Minime 2550 m
5e – Steve Fahr – 9’55

———————————————————————————————————–

Championnat d’Alsace de Duathlon à Betschdorf 05-05-2013

Distance M (6.65/34/3.3)
3e – Fred Schaffner – 1h27’24 – Vice-champion d’Alsace
34e – Arnaud Rohr – 1h39’40 – Champion d’Alsace Junior
41e – JC Schwartz – 1h41’20
80e – Guillaume Trzebiatowski – 1h50’28
96e – Bertrand Meyer – 1h53’35
104e – Aurélien Jeannin – 1h55’43
134e – Julie Trzebiatowski – 2h06’22
 
Course 14-15 ans (1/8.5/1)
2e – Logan Petit – 24’47 – vice-champion d’Alsace minime
8e – Steve Fahr – 26’19
11e – Nadège Rohr – 27’00 – vice-championne d’Alsace minime

————————————————————————————————————-

Courses de la colline 04-05-2013

11.7 kms
4e – Guillaume Pillon – 49’42 – 2 SEM

————————————————————————————————————-

10 kms de l’entreprise à Colmar 01-05-2013

10e – Arnaud Dubs – 34’28
288e – Manuel Araujo – 51’44

—————————————————————————————————————

Aquathlon Mulhouse 28-04-2013

Pupille : 100m nage / 1’000m CAP
1er – Louis Dullin – 5’37 – 1er PUM
10e – Robin Winnlen – 7’10
 
Benjamin : 200m nage / 1’500m CAP
3e – Fiona Canonico – 11’19 – 3e BEF
 
Minime : 300m  nage / 1’500m CAP
1er – Logan Petit – 10’45 – 1er MIM
2e – Steve Fahr – 11’15 – 2e MIM

——————————————————————————————————————

Duathlon Trim’still 21-04-2013

Jeunes :
30e – Fiona Laemmel – 6’04
 
Découverte :
9e – Arnaud Rohr- 34’49  – 1er Junior
12e – Logan Petit – 36’23 – 2e Minime
40e – Nadège Rohr – 40’38 – 2e Minime
49e – Steve Fahr – 42’21 
 
Multisprints :
7e – Guillaume Pillon – 1h12’21
14e – Arnaud Dubs – 1h14’12
47e – Benjamin Loos – 1h18’53
75e – JC Schwartz – 1h18’53
78e – Fred Pattingre – 1h23’23
84e- Alain Schirrer – 1h24’16
89e – Henri Walter – 1h24’44
99e – Fanny Amman – 1h25’53 – 2e Senior
107e – Lionel Buchon – 1h27’06
133e- Guillaume Trzebiatowski – 1h31’06
137e – Eric Masseran – 1h31’55
170e – Julie Trzebiatwoskli – 1h41’28
————————————————————————————————————–
 
Ronde des Elfes à Pfaffenheim 20-04-2013
 
3e – Johan Tschaenn – 33’23 – 1er ESM
17e – Fred Schaffner – 36’24
27e – patrick Lichsteiner – 37’33
43e – Eric Ostermann – 39’20
135e – Aline Lonchamp – 46’30
 

—————————————————————————————————————-

Championnat de France Duathlon Jeune 14-04-2013

25e – Nadège Rohr – Minime
75e – Arnaud Rohr – Junior

—————————————————————————————————————–

Championnat de France 10 kms 13-04-2013
157e – Louise Gretter – 43’55
 
Le Cabro d’Or
11e – Yannick Bordeaux – 35’30
—————————————————————————————————————–

34e grimpée du Hohrodberg 14-04-2013

6e – Johan Tschaenn – 56’41 2e ESM
49e – Pierre-Emmanuel Forgeard  – 1h06’32.

—————————————————————————————————————–

10 kms de Mulhouse 07-04-2013

AS
18e – Frédéric Pattingre – 37’05
22e – Bruno Imbert – 38’00
 
Jeunes 
4e- Steve Fahr – 3e minime
 
——————————————————————————————————————

Trail du Vieil-Armand 06-04-2013

18kms
4e – Johan Tschaenn – 1h26’12 – 1er ESM
54e – Julien Sanchez – 1h43’52
66e – Alain Schirrer – 1h47’00
95e – Jean-Luc Jesslen – 1h50’02
150e – Frédéric Schaffner – 1h58’16
194e – Bertrand Schott – 2h04’47
195e – Guillaume Bourey – 2h04’47
217e – Laurent Blein – 2h08’17

 —————————————————————————————————————–

Ronde de la Tourelle d’Ollwiller 06-04-2013

8.8 kms
3e – Eric Cardoner – 32’28 – 2e SEM
5e – Patrick Lichsteiner – 33’49 – 3e V1M
7e – Pierre-Emmanuel Forgeard – 34’34 – 3e SEM
8e – Fabrice Zusslin – 34’55
23e – Henri Walter – 38’36
35e – Eric Masseran – 39’52 – 1er ESM
40e – Lionel Rosello – 40’31
43e – Guillaume Trezbiatowski – 40’56
54e – Jona Heyberger – 41’40 – 2e ESM
78e – Gaëtan Bastin – 43’41
82e – Julie Trzebiatowski – 44’08 – 1ere SEF
83e – Hervé Nartz – 44’12
96e – Bastin Laurence – 45’46
97e – Gaering Wendy – 45’46
 
8.8 kms Equipes
3e – Aline Lonchamp / Lionel Buchon 44’33 – 3e équipe
 
1700 m
6e – Fiona Canonico – 1POF
4e – Grégoire Bastin
8e – Hugo Petard
14e – Emily-Rose Gaering – 1BEF
15e – Alice Bastin – 2BEF
 
210m
11e – Fiona Laemmel
 

——————————————————————————————————————

Rosenau 30-03-2013

1 km
2e – Dorian Blein – 3’42 – 2e poussin
 
2 kms
20e – Maëlle Blein – 9’34 – 2e féminine
 
10 kms
7e – Cédric Oesterlé – 31’45
20e – Frédéric Schaffner – 34’59
108e – JL Jesslen – 41’50
149e – Laurent Blein – 44’43

——————————————————————————————————————

Rixheim court 20-03-2013

800m
5e – Laemmel Fiona – 4’33 – 1ere Féminine
 
1.7 kms
5e – Blein Dorian – 7’11 – 3e poussin
 
4.1kms
13e- Blein Maëlle – 21’19 – 1ere minime
 
11.6 kms
1er –   Oesterle Cédric – 37’35
38e –  Blein Laurent – 53’15
68e –  Harzic Emilie – 59’43
69e – Dubois Olivier – 59’43

——————————————————————————————————————–

Course de Kerzers 16-03-2013

15kms
A. Schirrer – 1h06’18 – 802 ème / 5 000
 —————————————————————————————————————–

Trail de Rouffach 17-03-2013

24kms
6e – Cloteaux Stéphane – 1h47’47 – 1er V1
9e – Schaffner Frédéric – 1h50’17
10e – Tschaenn Johan – 1h51’05 – 1er espoir
25e – Bordeaux Yannick – 1h58’06
78e – Loos Benjamin – 2h06’48
111e – Sanchez Julien – 2h11’44
149e – Weber Nicolas – 2h17’16
238e – Jesslen JL – 2h27’27
250e – Blein Laurent – 2h28’45
737e – Harzic Emilie – 3h04’14
738e – Dubois Olivier – 3h04’15
 
9 kms
11e  – Zusslin Fabrice – 38’28 – 3e V1
44e  – Amann Fanny – 45’37 – 1ere sénior
61e  – Lonchamp Aline – 47’53
93e  – Bilz-Koch Carine – 51’28
100e – Araujo Manuel – 52’30

——————————————————————————————————————

20 kms de Huningue10-03-2013

20 kms
109e – Jesslen JL – 1h30’21
131e – Kruch Yann – 1h33’52 
173e – Blein Laurent – 1h37’37
 5 kms
18e – Walter Henri – 19’02
49e – Araujo Manuel – 23’01
67e – Blein Maëlle – 26’48 1ere Minime
 Jeunes
4e – Blein Dorian – 5’17 – 1er poussin
 

 ——————————————————————————————————————–

Course des Lucioles 8,7 kms 02-03-2013

4e – Schaffner Fred. – 38’56

———————————————————————————————————————

B&R Pommeraie03-03-2013

CD :
9e   – Phan Florian – Bordeaux Yannick – 00:54:53
16e – Cloteaux Stéphane – Kempf Bernard – 00:57:28 – 2e équipe vétéran
38e – Lutz Michel – Loewert Gilles – 01:02:27
42e – Zusslin Fabrice – Schirrer Alain – 01:02:54
49e – Walter Henri – Buchon Lionel – 01:04:58
57e – Amann Fanny – Bilz-Koch Carine – 01:06:27 – 1er Féminine senior
65e – Gretter Louis – Trzebiatowski Julie – 01:08:25 – 3e Féminine sénior
68e – Dullin Florent – Blein Laurent – 01:10:08
71e – Trzebiatowski Guillaume – Bastin Gaëtan – 01:10:39
78e – Blum Charline – Auriac Benjamin – 01:12:02

Sprint :
7e – Heyberger Jonas – Frey louise – 26:43
8e – Lonchamp Aline – Auriac Julia – 27:31 – 1er Féminine Sénior
10e – Gaering Wendy – Bastin Laurence – 28:08 – 1er Féminine Vétéran

AV1 :
1er – Blein Dorian – Dullin Louis – 08:02 – 1er Masculin
15e – Gaering Emily Rose – Bastin Alice – 11:05 – 3e Féminine

AV2 :
4e – Fahr Steve – Clément Léo – 22:34
7e – Bastin Grégoire – Koch Calvin – 23:42

——————————————————————————————————————

Trail hivernal de la Moselotte 26 kms 24-02-2013 

11e – Jeannin Guillaume – 3h33’19

—————————————————————————————————————–

B&R Wantzenau 10-02-2013

CD :
9e  –  Phan Florian – Pillon Guillaume – 1:21:37
23e – Bordeaux Yannick – Gretter Louise – 1:29:32 – 3ème Mixte sénior
74e – Amann Fanny – Bilz-Koch Carine – 1:42:46 – 2ème Feminine sénior

AV2
16e – Fahr Steve – Clément Léo 20:18