Titres et résultats 2014

B&R Oberhausbergen

Adultes

63e – Les 2 Fast-astiques – (Stéphane Malet – Christophe Rethoret) 1h12

Av2

26e – Jules Rethiret / Pierre Heckendorn

——————————————————————————————

B&R Rixheim 9-11-2014

Benjamins
8e – Dullin L/Blein D – 16’23
 
Distance XS
13e – Auriac J/Blum C – 40’32 – 1SEF
15e – Canonico F/Canonico – 42’33 – 3SEF
 
Distance S
9e – Schaffner / Menendez – 57’26
10e – Hencky / Schwartz – 58’06
14e – Schirrer – Zusslin – 59’53
19e – Kempf / Blein – 1h04’06
30e – Gaering / Dullin – 1h08’26 – 3SEMixte
40e – Canonico / Gauss – 1h13’28
——————————————————————————————

B&R Schillersdorf 2-11-2014

35e – Rethoret Chrostophe / Malet Stéphane
—————————————————————————————–

B&R Niederbronn 12-10-2014

Course S 13km
41e – Les Miaou chat – Julie Trzebiatowski/JC Schwartz – 1h05’33
—————————————————————————————-

Triathlon de Nice 28-9-2014

Distance M
85e – Stéphane Bader – 2h16’43
596e – Bertrand Meyer – 2h42’17

—————————————————————————————-

Colmar 14-09-2014

CLM
13e – Fastihulk (Henky-Bader-Petit L-Schwartz) – 1h08’35
28e – Fastispeed (Kempf-Boeppler J-Dullin) – 1h13’51
29e – Fastiplaiz (Petit P-Weber-Grand-Bresson) – 1h14’03
31e – Fasticouette (Lonchamp-Biechelin-Rohr-Neff) – 1h14’13 – 1er Féminine
48e – Fastibriscar (Gamel-Meyer-Schirrer) – 1h19’35
49e – Fastipunk) (Nartz-Rosello-Jeannin A-Imbert) – 1h20’15
60e – Fastizen (Auriac-Gaering-Luthringer L) – 1h25’29
62e – Fasticool (Gonzalez-Bilz Koch-Amann-Trzebiatowski J-Grunenwald) – 1h26’13
 
Distance S
8e – Marc Deiber – 1h07’01
10e – Yves Laemmel – 1h08’07
14e – Jean-Luc Jesslen – 1h09’33
20e – Marc Hengel – 1h11’35
43e – Matthieu Breitel – 1h11’59
23e – Grégoire Heller – 1h12’20
48e – Bruno Bieth – 1h13’34
71e – Vincent Schiele – 1h16’50
155e – Manuel Araujo – 1h34’34
 
8-9 ans
5e – Fiona Laemmel – 14’53 – 2POF
 
10-11 ans
17e – Pierre Heckendorn – 14’35
22e – Emily-Rose Gaering – 15’18
 
12-13 ans
15e – Luke Ostermann – 28’20
23e – Cyril Roellinger – 30’35
 
14-15 ans
9e – Steve Fahr – 24’39
13e – Léo Clément
18e – Grégoire Bastin
26e – Marion Heckendorn – 29’57
30e – Aurelyen Grand – 34’10

 ————————————————————————————

Gérardmer 6/7-9-2014

Distance L
14e – Frédéric Schaffner – 4h54’19
335e – Marc Deiber – 5h52’32
735e – Vincent Schiele – 6h26’57
900e – Laurent Blein – 6h42’50
1000e – Cyrille Bresson – 06h55’39
 
Distance M
295e – Aline Lonchamp – 3h03’52
332e – Thibaut Zussy – 3h06’16
561e – Nicolas Morteau – 3h25’46
713e – Manuel Araujo – 4h03’22
 
Distance S
32e – Logan Petit – 1h05’38
35e – Claire Neff – 1h06’01 – 2CAF
57e – Daniel Baudoin – 1h07’39 – 3VEH
65e – Philippe Petit – 1h08’29
98e – Salomé Biechelin – 1h11’03
150e – Bruno Bieth – 1h15’31
190e – Nadège Rohr – 1h17’08
236e – Adeline Zussy – 1h18’54
 
Avenir 2
18e – Steve Fahr – 15’56
44e – Léo Clément – 17’14
58e – Martin Flisiak – 17’34
60e – Siméon Ferez – 17’43
115e – Fiona Canonico – 20’06
124e – Dorian Blein – 20’31
 
Avenir 1
62e – Fiona Lammel – 14’16 – 3POF
102e – Tom Deiber – 15’52

—————————————————————————————

Finale D3 31-8-2014

14e – Salomé Biechelin – 1h06’50 – 3CAF
15e – Claire Neff – 1h06’54 – 4CAF
37e – Nadège Rohr – 1h11’51 – 14CAF
41e – Aline Lonchamp – 1h13’08 – 21SEF

—————————————————————————————–

Challenge Vichy 29-08-2014

Distance Iron
110e – Daniel Dagon – 10h24’15
341e – JL Jesslen – 11h41’51
 
Distance Half
2e – Guillaume Jeannin – 4h04’02 – 2SEM
345e – Rémi Gamel – 5h15’24
386e – Bertrand Meyer – 5h20’32
554e – Hervé Nartz – 5h44’05
 
Distance M
57e – Philippe Petit – 2h30’17
69e – Pierre Boeppler – 2h34’15
77e – Florent Dullin – 2h36’20
86e – Lionel Rosello – 2h37’21
134e – Thibaut Zussy – 2h46’19
150e – Julia Auriac – 2h50’33
198e – Adeline Zussy – 3h00’51
204e – Wendy Gaering – 3h01’51
248e – Julie Gonzalez – 3h09’35

————————————————————————————

Mont-Blanc 28-08-2014

Distance M
11e – Bernard Kempf – 3h02’32

————————————————————————————–

Vouglans 24-08-2014

Distance L
55e – Frédéric Schaffner – 5h16’13

————————————————————————————-

Malterdigen 24-08-2014

Distance L
131e – Jonas Heyberger – 5h17’11

—————————————————————————————

Vesoul 17-08-2014

Distance M
 4e – Frédéric Schaffner – 2h08’39 – 2 SEM3
11e – Guillaume Jeannin – 2h13’52
16e – Stéphane Bader – 2h20’28
39e – Johan Tschaenn – 2h29’28 – 1SEM1
48e- Bruno Imbert – 2h31’05
50e – JC Schwartz – 2h31’48
53e – Pierre-Emmanuel Forgeard – 2h32’26
72e – Cyrille Bresson – 2h36’29
187e – Manuel Araujo – 3h33’26

———————————————————————————–

Embrun 15-08-2014

Distance Iron
422e – Marc Deiber – 13h58’22
 
Distance M
460e – Aline Lonchamp – 3h05’23 – 23S3F

————————————————————————————

XTERRA Tchequie – 09-08-2014

25e – Patrick Lichststeiner – 3h14’42 – 2GA

————————————————————————————

Ironman de Zurich – 27-07-2014

1834e – Bertrand Schott – 13h43’31

————————————————————————————-

Triathlon Val de Gray 20-07-2014

Distance L
68e – Lionel Buchon – 5h17’08
 
Distance M
98e – Julien Boeppler – 2h50’26
106e – Nicolas Morteau – 2h55’05
 
Distance S
75e – Aline Lonchamp – 1h18’34 – 1ere SEF
134e – Lise Luthringer – 1h26’40

————————————————————————————-

Challenge Roth 20-07-2014

1409e – Julien Sanchez – 12h12’00

———————————————————————————–

Championnat de France Aquathlon 19-07-2014

103e – Steeve Fahr – 21’34

————————————————————————————

Schluchsee Allemagne 12-07-2014

14e – Jean-Claude Schwartz – 1h42’56
41e – Eric Cardoner – 1h52’03
55e – Guillaume Trzebiatowski – 1h58’17
12e – Julie Trzbiatowski – 2h10’44

————————————————————————————-

Dijon 6-7-2014

Triathlon S
343e – Manuel Araujo – 1h46’47

————————————————————————————-

X-Terra France 07-07-2014

France 
 
73e – Patrick Lichststeiner – 4h06’16
308e – Fanny Amann – 4h52’07
347e – Marc Deiber – 4h48’54
431e – Jean-Luc Jesslen – 5h13’45
458e – Marc Hengel – 5h18’22
464e – Lionel Rosello – 5h19’15
526e – Bertrand Meyer – 5h31’00
 
Découverte
8e – Nicolas Ravachol – 1h56’25
39e – Logan Petit – 2h06’21
64e – Philippe Petit – 2h12’26
96e – Julien Sanchez – 2h18’04
201e – Thubaut Zussy – 2h33’36
353e – Adeline Zussy – 2h49’47
553e – Nicolas Morteau – 3h12’00
 
Benjamin
49e – Martin Flisiak – 26’17

————————————————————————————-

X-Terra Suisse 29-06-2014

29e Lichtsteiner Patrick – 2h30’47 2e 40-44 – Qualif Maui
89e – Jean-Luc Jesslen – 2h54’17
————————————————————————————

Triathlon Lac de St Point 29-06-2014

Distance M
28e – Bernard Kempf – 2h24’24
50e – Nicolas Weber – 2h32’20
51e – Philippe Petit – 2h32’31
61e – Florent Dullin – 2h35’50
62e – Frédéric Pattingre – 2h35’50
64e – Johan Tschaenn – 2h36’29
90e – Maëva Grunenwald – 2h45’09 – 3SEF
104e – Henri Walter – 2’53’21
 
Avenir 2 
13e – Louis Dullin – 14’16

 

Spiezatlon

130e – Alain Schirrer – 2h26’22

———————————————————————————–

Ironman Nice 29-06-2014

9e – Guillaume Jeannin – 9h03 – Qualif Hawai
15e – Frédéric Schaffner – 9h07 – Qualif Hawai
280e – Yves Laemmel – 10h23
628 – Pierre Boeppler – 11h09
824e – Lylian Grand – 11h31
1136e- Gilles Loewert – 12h03
1438e- Yann Kruch – 12h41 
1733e – Laurent Blein – 13h22
 

Ironman de Klagenfurt

Marc Deiber – 10h59

———————————————————————————–

Trithur 22-06-2014

Distance M

9e – Stéphane Cloteaux – 2h29’16 – Vice champion Alsace vétéran
14e – Eric Ostermann – 2h34’36
20e – Arnaud Dubs – 2h37’50
25e – Nicolas Ravachol – 2h40’04
43e – Pierre-Emmanuel Forgeard – 2h45’17
99e – Bruno Imbert – 2h56’47
120e – Cyrille Bresson – 3h00’11
127e – JL Jesslen – 3h02’31
133e – Fanny Amann – 3h03’24 – Vice championne d’Alsace sénior
137e – Lionel Buchon – 3h03’44
171e – Aline Lonchamp – 3h10’13
208e – Thibault Zussy – 3h19’11
215e – Julia Auriac – 3h21’35
229e – Bruno Bieth – 3h25’48
266e – Nicolas Morteau – 3h41’45
289e – JL Scholly – 3h58’23

 

Cloteaux – Oesterman – Dubs – Vice champion d’Alsace par équipe

Amann – Lonchamp – Auriac – Vice championne d’Alsace par équipe

Distance XS 

10e – Logan Petit – 37’47
12e – Steve Fahr – 38’03
15e – Claire Neff – 38’44 – Championne d’Alsace Cadette
33e – Salomé Biechelin – 41’12 – 3 CAF
36e – Grégoire Heller – 41’26
38e – Léo Clément – 41’51
39e – Remi Gamel – 41’52
43e – Nadège Rohr – 42’23
70e – Grégoire Bastin – 47’27
74e – Adeline Zussy – 46’20
84e – Gaëtan Bastin – 47’27
85e – Julie Gonzalez – 47’27
89e – Fiona Canonico – 47’50 – 3 MIF
91e – Marion Heckendorn – 48’00
97e – Maëlle Blein – 49’12
100e – Charline Blum – 49’24

 

Course Jeune

6e – Luke Ostermann – 17’43 – 3BEM
13e – martin Flisiak – 19’08
26e – Cyril Roellinger – 20’53

———————————————————————————–

Triathlon des Sapins 15-06-2014

Distance L

1er- Frédéric Schaffner – 5h09’44 – 1 SEM
57e – Jonas Heyberger – 6h06’30
66e – Daniel Dagon – 6h10’20
96e – Jeff Winnlen – 6h19’25
168e – Bernard Kempf – 6h37’48

 

Distance M

141e – Philippe Petit – 3h11’15
190e – Florent Dullin – 3h17’09
211e – Aurélien Jeannin – 3h19’09
219e – Nathalia Luthringer – 3h19’51
273e – Lionel Rosello – 3h26’55
323e – Maëva Grunenwald – 3h33’23
343e – Laurent Blein – 3h36’24
344e – Hervé Nartz – 3h36’25
354e – Julien Boepller – 3h37’37
434e – Christian Gauss – 3h49’27
461e – Wendy Gaering – 3h56’18
507e – Lise Luthringer – 4h09’46
510e – Manuel Araujo – 4h11’40

 

Triathlon Dannemarie

Course 1 : 0.1 – 2 – 0.8

2e – Luke Ostermann – 11’34 – 2 BEM
11e – Dorian Blein – 13’22 – 7 BEM
17e – Cyril Roellinger – 14’12 – 10 BEM
18e – Pierre Heckendorn – 14’17 – 4 PUM

 

Course 2 : 0.2 – 4 – 2

7e – Steve Fahr – 22’32 – 2 MIM
8e – Léo Clément – 22’39 – 3 MIM
12e – Grégoire Heller – 22’56 – 6 CAM
22e – Marion Heckendorn – 26’44 – 1 MIF
23e – Fiona Canonico – 27’04 – 2 MIF
25e – Aurelyen Grand – 32’09 – 15 MIM
———————————————————————————-

Triathlon Epinal 08-06-2014

Distance S

32e – Logan Petit – 1h11’09 – 8 CAM
134e – Maëva Grunenwald – 1h25’15 – 8 SEF
 

Tour du lac de Kruth 

4e – Arnaud Dubs – 35’47
51e – Grégoire Heller – 42’55 – 1 CAM
135e – Hervé Nartz – 49’18
 

Montée du Grand Ballon

12e – Johan Tschaenn – 1h11’17 – 1 ESM
43e – Alain Schirrer – 1h23’39
106e – Henri Walter – 1h34’28

———————————————————————————

Triathlon Obernai 01-06-2014

Avenir 1

45e – Tom Dieber – 13’34

 

Avenir 2

8e – Steve fahr – 13’59
40e – Maëlle Blein – 16’08 – 1er MIF
46e – Dorian Blein – 16’36
59e – Aurélyen Grand – 19’35

 

Distance S

20e – Bernard Kempf – 1h11’34 
271e – Charline Blum – 1h37’07

 

Distance M

1er – Cédric Oesterlé – 2h10’28 – 1er SEH
114e – Nathalia Luthringer – 2h54’51
159e – Aline Lonchamp – 3h02’15
191e – Julia Auriac – 3h07’41
229e – Aurélien Jeannin – 3h11’58
280e – Lise Luthringer – 3h19’42

 

Distance L

1er – Guillaume Jeannin – 4h14’16 – 1er SEH – Champion d’Alsace ind + equipe
3e – Frédéric Schaffner – 4h18’24 – 3e SEH – Vice champion ind + équipe
9e – Stéphane Cloteaux – 4h26’44 – 2e VEH – Champion Alsace équipe
36e – Nicolas Ravachol – 4h48’00
46e – Arnaud Dubs – 4h52’12
55e – Yves Laemmel – 4h54’35
85e – Pierre-Emmanuel Forgeard – 5h06’38
118e – Equipe Boeppler/Phan – 5h17’54
126e – Marc Dieber – 5h19’47
133e – JEF Winnlen – 5h23’23
141e – Jean-Luc Jesslen – 5h27’27
142e – Pierre Boeppler – 5h28’21
150e – Lionel Buchon – 5h31’53
125e – Cyrille Bresson – 5h33’58
175e – Gilles Loewert – 5h38’57
194e – Vincent Schiele – 5h45’00
211e – Lylian Grand – 5h50’43
221e – Bertrand Schott – 5h54’24
232e – Julien Sanchez – 6h02’32
240e – Bertrand Meyer – 6h05’48

 

Championnat de France Jeune

46e – Nadège Rohr – 1h16’05
 

Triathlon d’Argelès

38e – Fanny Amann – 3h19’03 – 2SEF

75e – Carine Bilz-Koch – 4h06’11 – 3VEF

 

70.3 Rapperswill

1217e- Yann Kruch – 5h36’48

 

10 km Staffelfelden

5e – Fabrice Zusslin – 40’04 – 1VEM

 

Tour du Taennchel

11e – Guillaume Pillon – 1h40’59

———————————————————————————

T2R Thann – 29-05-2014

8e – Johan Tschaenn – 1h40’08 – 1er ESM

 

Ungersheim

12 kms

6e – Alain Still – 44’39
7e – Fabrice Zusslin – 45’33
45e – Rémi Gamel – 51’42
52e – Eric Cardoner – 52’22
116e – Philippe Roellinger – 56’12
117e – Hervé Naartz – 56’13

 

Benjamin

2e Martin Flisiak – 5’51 – 2BEM
 

Minime

7e – Fiona Canonico – 10’45 – 3MIF

———————————————————————–

Triathlon Bourg en Bresse CD 25-05-2014

31e – Nicolas Ravachol – 2h11’12

 

Aquathlon de Bâle 

10-11 ans
6e – Pierre Heckendorn – 6’16
12-13 ans
7e – Dorian Blein – 13’17
14-15 ans
19e Marion Heckendorn – 22’42
 

Course de la Rhubarbe

Poussin
24e – Emylie-Rose Gaering – 4’22
Benjamin
16e – Dorian Blein – 6’34
17e – Louis Dullin – 6’41
Populaire
27e – Florent Dullin – 12’18
As
28e – Fabrice Zusslin – 38’36
61e – Bruno Imbert – 40’49
74e – Jean-Luc Jesslen – 41’54
253e – Manuel Araujo – 49’45
 

Trail de Marcaires

12 kms
55e – Fanny Amann – 1h13’50 – 3 SEF
59e – Hervé Nartz – 1h14’45
80e – Maëva Grunenwald – 1h19’43
144e – Julie Gonzalez – 1h32’43
 
31 kms
45e – Alain Schirrer – 3h29’04
92e – Henri Walter – 3h45’15

 ———————————————————————–

Triathlon Rumilly LD 18-05-2014

1er – Guillaume Jeannin – 3h44’37 – 1SEM
11e – Frédéric Schaffner – 4h01’42
208e – Nathalia Luthringer – 5h15’20

————————————————————————

1/2 finale Montceau les Mines 18-05-2014

Cadette

1er – Claire Neff – 1h08’24 – 1CAF
11e – Salomé Biechelin – 1h15’49
12e – Nadège Rohr – 1h16’07
 

Minime

22e – Steve Fahr – 43’50

————————————————————————-

Triathlon Montbeliard 18-05-2014

XS

3e – Julie Gonzalez – 43’00 – 1SEF
 

S féminine

8e – Fanny Amann – 1h16’43
13e – Julie Trezbiatowski – 1h21’30
 

S Masculin

5e – Stéphane Cloteaux – 1h01’21 – 2VEM
21e – Jean-Claude Schwartz – 1h05’47
31e – Pierre-Emmanuel Forgeard – 1h07’43
58e – Jean-Luc Jesslen – 1h13’07
59e – Lionel Buchon – 1h13’13
97e – Hervé Nartz – 1h19’52

———————————————————————–

Aquathlon Strasbourg 17-05-2014

10e – Bernard Kempf – 40’08 – 2VEM Vice champion d’Alsace
15e – Aline Lonchamp – 42’07 – 2SEF Vice championne d’Alsace
————————————————————————

Trail de Besançon – 11-05-2014

297e – Alain Schirrer – 6h19

————————————————————————-

Aquathlon MOT – 11-05-2014

 Pupille
2e – Pierre Heckendorn – 3’47
 
Benjamin
1er – Luke Ostermann – 18’04 – Champion d’Alsace
4e – Martin Flisiak – 18’41
11e – Dorian Blein – 23’14
 
Minime F
2e – Marion Heckendorn – 19’39 – Vice championne d’Alsace
4e – Fiona Canonico – 23’48
5e – Maëlle Blein – 25’24
 
Minime G
5e – Steve Fahr – 18’28
6e – Léo Clément – 19’19
Cadette
1er – Claire Neff – 34’39 – Championne d’Alsace
4e – Nadège Rohr – 40’30
 
Cadet
8e – Logan Petit – 34’38

————————————————————————-

Nuit des Lucioles – 10-05-2014

6e – Pierre-Emmanuel Forgeard – 38’06
8e – Fabrice Zusslin – 39’15
14e – Cyrille Bresson – 41’09
17e – Lionel Buchon – 41’27
42e – Hervé Nartz – 46’16

———————————————————————-

Course de la victoire Colmar – 08-05-2014

27e Grégoire Heller – 36’11

———————————————————————–

Course de la colline 04-05-2014

9e – Guillaume Pillon – 42’27

————————————————————————-

Powerman Luxembourg 04-05-2014

141e – Yann Kruch – 3h32’21

————————————————————————-

Duathlon Betschdorf – 04-05-2014

Distance S

23e – Logan Petit – 57’00
73e – Wendy Gaering – 1h07
 

Distance M

32e – Jonas Heyberger – 2h30
63e – JL Jesslen – 2h37
67e – Cyrille Bresson – 2h38
79e – Guillaume Trezbiatowski – 2h43
80e – Lionel Buchon -+ 2h43
94e – Rémi Gamel – 2h51
113e – Julien Boeppler – 3h02
 

Distance M Féminine 

10e – Julie Trezbiatowski – 2h47

————————————————————————

10 kms de Colmar 01-05-2014

16e – Pierre-Emmanuel Forgeard – 36’42
42e – Henri Walter – 39’20
94e – Yann Kruch – 42’23
243e – Manuel Araujo – 49’52

————————————————————————-

Les Perles du Vignoble 27-04-2014

2e – Johann Tschaenn – 58’03 – 1ESM
7e – Eric Cardoner – 1h02’14 – 2V1M
17e – Nicolas Ravachol – 1h05’38
22e – Yves Laemmel – 1h06’47
41e – Alain Schirrer – 1h11’18
153e – Hervé Nartz – 1h21’38

————————————————————————

Les Foulées de Rosenau 19-04-2014

69e – Frédéric Hencky – 38’42
134e – Laurent Blein – 43’04
162e – Guillaume Trzebiatowski – 44’27
174e – Julie Trzebiatowski – 45’18
175e – Jean-Claude Schwartz – 45’19
227e – Manuel Araujo – 49’26

 

La Ronde des Elfes

5e – Arnaud Dubs – 33’09
8e – Johan Tschaenn – 33’40 – 1ESM
9e – Frédéric Schaffner – 34’01
12e – Guillaume Pillon – 35’08
16e – Fabrice Zusslin – 36’53 – 3V1M
22e – Alain Schirrer – 38’05
87e – Lionel Rosello – 43’28
134e – Hervé Nartz – 46’37
189e – Philippe Roellinger – 49’23

——————————————————————————-

LD Cannes 13-04-2014

14e Frédéric Schaffner – 3h49’10
17e – Guillaume Jeannin – 3’51’45
448e – Bertrand Schott – 5h14’55
468e – Laurent Blein – 5h19’50
491e – Bertrand Meyer – 5h24’37

 

Championnat France Duathlon

Minime :
95e – Steve fahr – 35’14
Cadette :
8e – Claire Neff – 1h07’42
30e – Salomé Biechelin – 1h10’22

 

Montée du Hohrodberg

2e – Johan Tschaenn – 55’08 – 1 ESM

———————————————————————————–

Trimstill 06-04-2014

Hommes

1er – Guillaume Jeannin – 1h11’09 – Champion Alsace Duathlon
53e – Yves Laemmel – 1h21’28
85e – Pierre Boeppler – 1h25’46
87e – Henri Walter – 1h26’21
93e – Arnaud Tohr – 1h26’46 – Champion Alsace Junior Duathlon
96e – Aurélien Jeannin – 1h27’22
130e – Guillaume Trzebiatowski – 1h34’46
 

Femmes

13e – Aline Lonchamp – 1h36’20
17e – Julie Trzebiatowski – 1h38’48
20e – Julia Auriac – 1h40’46
22e – Maeva Grunenwald – 1h41’28
 

Avenir 1

7e – Fiona Laemmel – 8’12 2POF
 

Avenir 2

8e – Cyril Roellinger – 14’29
12e – Fiona Canonico – 14’46 – 1MIF

————————————————————————————

Ronde de la Tourelle 05-04-2014

18e – Pierre-Emmanuel Forgeard – 33’49
19e – Fabrice Zusslin – 33’55
29e – Daniel Baudoin – 36’16 – 2V2M
58e – Jonas Heyberger – 39’47
64e – Florent Dullin – 40’12
111e- Hervé Nartz – 43’09
132e – Philippe Roellinger – 44’44
142e – Wendy Gaering – 45’37
160e – Lise Luthringer – 46’46
 

Trail du Vieil Armand

3e – Johan Tschaenn – 1h41’19 – 1ESM
64e – Alain Schirrer – 2h05’10
106e – Lylian Grand – 2h15’19
130e – Jean-Luc Jesslen – 2h19’53
 

Benjamin

2e – Martin Flisiak – 8’14
3e – Cyril Roellinger – 8’19
4e – Luke Osterman 8’20
5e – Louis Dullin – 8’37
 

Minime

2e – Fiona Canonico – 9’36
3e Marion Heckendorn – 10’11
 

Poussin

4e – Pierre Heckendorn – 9’59

———————————————————————————-

Rixheim court nature – 30-03-2014

Course des as
1er – 38’58
7e – Eric Cardoner – 42’32 – 2V1M
83e – Florent Dullin – 54’56
 
2 kms jeunes
1er – 7’20
2e – Dorian Blein – 7’28 – 2BEM

———————————————————————————-

Qualif Championnat de France de Duathlon 22-03-2014

S
10e – Logan Petit – 1h02’06 – 5 CAM
11e – Claire Neffe – 1h04’06 – 1 CAF
12e – Grégoire Heller – 1h06’05 – 6 CAM
14e – Salomé Biechelin – 1h10’26 – 2 CAF
17e – Nadège Rohr – 1h16’02 – 3 CAF
 
XS
4e – Steve Fahr – 32’25 – 4 MIM
12e – Léo Clément – 36’35 – 10 MIM
13e – Dorian Blein – 37’26 – 2 BEM
15e – Cyril Roellinger – 39’25 – 3 BEM

—————————————————————————————

Le trail des Ânes 16-03-2014

1er – Domnique Lemble
34e – Titouan Badouix – 45’15 – 2 CAM
42e – Grégoire Heller – 46’10 – 3 CAM
85e – Lylian grand – 49’40
139e – Hervé Nartz – 54’17
239e – Manuel Araujo – 59’52
404e – Matthieu Breitel – 1h15’29
 
Les Grands-crus
1er – Yvan Bizet – 1h33’57
18e – Guillaume Jeannin – 1h44’15
21e – Stéphane Cloteaux – 1h46’07
26e – Arnaud Dubs – 1h47’02
68e – Frédérick Schaffner – 1h57’47
76e – Pierre-Emmanuel Forgeard – 1h59’24
128e – Fabrice Zusslin – 2h05’47
358e – Lionel Buchon – 2’24’24
397e – Jean-Luc Jesslen – 2h26’28
840e – Nicolas Weber – 2h52’38
1065e – Philippe Roellinger – 3h10’09
 
Le trail du Petit-ballon
1er – Samir Baala – 3h49’38
170e – Alain Schirrer – 5h22’12
455e – Henri Walter – 6h08’42

——————————————————————————————————

20 Bornes de Huningue 09-03-2014

20 kms
1er – 1h06’22
5e – Guillaume Jeannin – 1h10’12
20e – Yves Laemmel – 1h18’39
39e – Benjamin Loos – 1h21’38
89e – Cyrille Bresson – 1h30’23
94e – Lionel Buchon – 1h30’23
116e- Valery Hecklen – 1h32’53
171e – Laurent Blein – 1h39’08
232e – Julien Sanchez – 1h45’52
 
5 kms 
1er – 15’50
60e – Maëlle Blein – 27’36 – 2MIF
 
1.3 kms
1er – Dorian Blein – 5’05 – 1BEM

———————————————————————————————-

B&R de la Pommeraie 02-03-2014

Avenir 1 :
1er – 7’56
2e – Pierre Heckendorn/Hugo Pétard – 8’23 – 2e PUH
11e – Alice Bastin/Emily-Rose Gaering – 9’59 – 3e PUF
 
Avenir 2
1er – 19’53
9e – Marion Heckendorn/Joanne – 24’33 – 1er MIF
 
Course Rose
1er – 30’17
2e – Wendy Gaering/Adeline Zussy – 31’26 – 2e FEM
3e- Julie Gonzalez/Maeva Grunenwald – 31’26 – 3e FEM
 
Découverte
1er – 28’27
3e – Fiona Canonico/Steve Fahr – 29’25 – 3e Mixte
 
Adulte
1er – 1h01’08
28e – Alain Schirrer/Fabrice Zusslin – 1h11’50
50e – Lionel Buchon/Henri Walter – 1h17’19
51e – Florian Phan/Yannick Bordeaux – 1h17’25
72e – Aurélien Jeannin/Yann Kruch – 1h21’02
80e – Aline Lonchamp/Julia Auriac – 1h23’57
92e – Thibaut Zussy/Nicolas Morteau – 1h26’19
112e – Philippe Roellinger/Massimo Canonico – 1h33’18

 

Cross Peugeot

1er – 22’43
2e – Cédric Oesterlé – 22’58
57e – Bernard Kempf – 27’33

—————————————————————————————

Trail de la Moselotte 23-02-2014

30e – Alain Schirrer – 1h23

————————————————————————————–

B&R de la Wantzenau 16-02-2014

Jeunes
14e – Fiona Canonico/Steve Fahr – 21’19 – 1 EQM
Adultes
54e – Julie Trzebiatowski/JC Schwartz – 1h39’48
56e – Gilles Loewert/Michel Lutz – 1h40’14
97e – Carine Bilz-Koch/Fanny Amann – 1h49’15 – 3EQF

 

1/2 finale cross

44e – Johan Tschaenn – 40’20

————————————————————————————————–

Cross Soultzmatt « Solvay » 09-02-2014

6e – Yannick Bordeaux
27e – Eric Cardoner
31e – Pierre-Emmanuel Forgeard
34e – Fabrice Zusslin
57e – Bernanrd Kempf
59e – Alain Schirrer
100e – Daniel Baudoin

————————————————————————————————–

Cross Championnat Alsace 02-02-2014

Benjamin
9e – Martin Flisiak – 9’52 – Champion Alsace équipe
Vétéran
18e – Eric Cardoner – 40’58

 

Trail Blanc des Vosges

44e – Nicolas Ravachol – 1h32’53

 

Natation Championnat Alsace

1er – Aline Lonchamp – 200m * 4 nages – 2’51’24 – Championne Alsace
1er – Cécile Couanault – 400m nage libre – 7’08’14 – Championne Alsace

—————————————————————————————————

Cross Liebherr 26-01-2014

19e- Pierre-Emmanuel Forgeard
35e- Matthieu Breitel
54e – Alain Schirrer
65e – Bernard Kempf
68e- Daniel Baudouin
147e -Lionel Rosello
 

Interclubs de natation 26-01-2014

Classement général
3e – Fast – 3e Homme
12e – Fasticouettes – 1er Féminine
22e – Swim Fast
 
Relais CAP
4e – Fast
21e – Swim Fast
23e – Fasticouettes
 
400 NL
9e – Fast
13e – Fasticouettes
30e – Swim Fast
 
200 NL
3e – Fast
11e – Fasticouettes
21e – Swim Fast
 
100 NL
3e – Fast
13e – Fasticouettes
32e – Swim Fast
 
100 4N
11e -Fast
12e – Fasticouettes
22e – Swim Fast
 
50 Brasse
2e – Fast
13e – Fasticouettes
21e – Swim Fast
 
5 * 100 NL
4e- Fast
9e- Fasticouettes
25e – Swim FAST
 
Relais Tee-shirt
4e- Fast
14e- Swim Fast
15e- Fasticouettes

 

 

————————————————————————————————

Cross : Championnats du Haut-Rhin 19-01-2014

Benjamin (2280m)
4e – Martin Flisiak – 8’41
13e – Dorian Blein – 9’36
 
Sénior (10105m)
11e – Yohann Tschaenn – 35’48 – 1ESM
16e – Yannick Bordeaux – 36’51
32e – Pierre-Emmanuel Forgeard – 39’39
 

Cross : Championnats du Bas-Rhin

Sénior
6e – Cédric Oesterlé -29’45

———————————————————————————————-

B&R du Riesling Scherwiller 12-01-2014

Sprint
39e – Fast Zusdul – 1h06’41
86e – Fast14 – 1h12’27
105e – Les Déjantées – 1h14’49 – 3SEF
108e – Team Rocket – 1h15’30
154e – Les Fastidindes – 1h22’59
 
Jeunes
11e – Fast and Furios – 25’26